Отечественные инновации для ТЭК на главной энергетической выставке года

13 декабря 2016

С 6 по 9 декабря ведущие специалисты и эксперты в электроэнергетической отрасли традиционно собрались в Москве на ключевом мероприятии года – выставке «Электрические сети России-2016». Неизменный участник выставки – инженерная компания «Прософт-Системы» – представила сразу несколько новых программных и аппаратных продуктов.

В числе новинок – модульное устройство сбора и передачи данных ЭКОМ-3100, которое пришло на замену зарекомендовавшего себя и установленного на тысячах энергетических и промышленных предприятиях России и стран СНГ УСПД ЭКОМ-3000.

В этом году УСПД ЭКОМ-3100 был отмечен специальной экспертной комиссией на ежегодном конкурсе, проводимом в рамках выставки, и занял первое место в номинации «Информационные технологии в энергетике».

Директор департамента автоматизации энергосистем ООО «Прософт-Системы» Сергей Тюков отмечает: «За свою почти двадцатилетнюю историю контроллер серии ЭКОМ регулярно обновлялся и модернизировался. УСПД ЭКОМ-3100 – это принципиально новый прибор, существенно отличающийся от предшественника как конструктивными решениями, так и функционалом. Прибор разработан с учетом ужесточающихся технических требований и дополнительных пожеланий наших заказчиков».                                      

В новом УСПД реализована возможность горячего резервирования процессорных плат и блоков питания c поддержкой «горячей» замены, что обеспечивает повышенную надежность работы устройства. Добавлена функция прямого ввода дискретных и унифицированных аналоговых сигналов, а также возможность выдачи команд телеуправления.

Также в этом году компания выпускает на рынок инновационное программное обеспечение под названием Unikit SCADA. Это программный комплекс нового поколения, который применяется для создания информационно-управляющих систем на различных объектах энергетики и промышленности. Unikit SCADA отличается наличием модели МЭК 61850, модульностью, мультиплатформенностью и масштабируемостью.

Еще одним значимым событием этого года стало расширение линейки устройств синхронизации времени ИСС. Инженеры компании создали абсолютно новое устройство – сервер точного времени ИСС-2, предназначенный для решения комплексных задач синхронизации времени.

ИСС-2 принимает сигналы от спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS, формирует сигналы точного времени и раздает их по протоколам NTP и SNTP с использованием сети Ethernet. Новое устройство может применяться на цифровых подстанциях, энергообъектах генерации и передачи электроэнергии, а также в других областях, где необходима синхронизация времени.

Все новинки были представлены в рамках выставочной экспозиции и доступны для широкой аудитории. Число посетителей стенда ООО «Прософт-Системы» в этом году превысило 300 человек.