Победа в конкурсе «Энергопрорыв-2022»

30 ноября 2022

Проект инженерной компании «Прософт-Системы» победил во  всероссийском конкурсе инновационных проектов в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2022».

Цель конкурса, который ежегодно проводят ПАО «Россети» и Фонд «Сколково», — найти перспективные продукты и технологии российских разработчиков и помочь внедрить инновации в электросетевой комплекс страны.

В этом году за выход в финал «Энергопрорыва» боролись 43 проекта (всего в конкурсе были представлены 23 тематики, было подано 482 проекта и 217 проектов прошли предметную экспертизу). 

Инженерная компания «Прософт-Системы» представила свою разработку: «Адаптивная релейная защита (РЗ) распределительных сетей».

Адаптивная РЗ — это автоматизированная система, нижний уровень которой образован микропроцессорными терминалами релейной защиты (МП РЗА) и контроллерами АСУ ТП на объектах распределительной сети. Верхний — включает программное обеспечение, установленное на сервере SCADA или отдельном сервере. ПО получает информацию от SCADA-системы о текущих режимах электрической сети, производит анализ и расчет уставок РЗ и при необходимости выдает команды на изменение конфигурации МП РЗА.

Адаптивная РЗ способна непрерывно контролировать корректность текущих уставок, определять, оптимальны ли они, соответствуют ли изменениям режимов сети. При необходимости система автоматически изменяет уставки в удаленном режиме.

«За 2021 г. 19,5% отказов микропроцессорных РЗ в ЕЭС России произошло из-за ошибок в настройках устройств (в том числе, в уставках), либо при переключениях с устройствами релейной защиты. Адаптивная РЗ исключает ошибки в расчете и вводе уставок, параметризации терминалов и переключений с устройствами РЗ. Таким образом, она повышает надежность работы сети, увеличивает ее гибкость, позволяет расширить набор допустимых режимов. Внедрение адаптивной РЗ необходимо для беспрепятственного развития распределенной генерации и создания локальных энергосистем (Microgrid)», — поясняет разработчик решения Дмитрий Близнюк.

«Благодаря участию в конкурсе у нас появилась возможность проработать свою концепцию адаптивной РЗ совместно с экспертами «Россетей». Подготовка к финалу велась при поддержке подразделений «Россети Урал» и «Россети Центр». Также был рассмотрен вопрос о разработке нормативной документации для легализации адаптивной релейной защиты в ЕЭС России», — рассказал Дмитрий Близнюк.

На текущий момент рынка адаптивной РЗ в России не существует, но есть все предпосылки для его появления и активного роста в ближайшие годы. И компания «Прософт-Системы» как один из передовых отечественных разработчиков систем автоматизации для энергетики и готова приступить к развитию и реализации данного решения.  По результатам конкурса запланирована опытно-промышленная эксплуатация системы на двух участках «Россетей».