По итогам конференции «Цифровые и интеллектуальные системы РЗА»

19 октября 2023

С 26 по 27 сентября 2023 г. представители компании ООО «Прософт-Системы» приняли участие в конференции «Цифровые и интеллектуальный системы РЗА», которая проходила на базе инновационного образовательного центра Сибуринтех, г. Тобольск.

В течение двух дней представители компаний производителей, эксплуатирующих организаций, СО «ЕЭС», научных и образовательных институтов анализировали накопленный опыт в области эксплуатации высокоавтоматизированных подстанций (ВАПС).

/

Отличительной чертой данной конференции является ее практическая направленность, акцент на анализе результатов проделанной, практической работы и рассмотрение уже реализованных проектов.
На конференции были рассмотрены самые разные аспекты эксплуатации ВАПС, такие как:

  • Принципы и архитектуры построения ВАПС;
  • Проектирование;
  • Пуско-наладочные работы (ПНР);
  • Информационная безопасность;
  • Кадровые вопросы.

В рамках конференции были проведены круглые столы по итогам которых сформировались тезисы положительного эффекта от применения ВАПС. Из основных моментов, следует отметить увеличение информационной емкости и наблюдаемости сети, уменьшение вероятности отказа, уменьшение количества ошибок вследствие человеческого фактора, уменьшение ущерба от недоотпуска электроэнергии.

Конференция показала, что трудности импортозамещения не останавливают развитие рынка. Компании-разработчики создают новые цифровые продукты. В частности, отметили повышенное внимание к разработкам «Прософт-Системы» для автоматизации энергоснабжения. Например, регистратор событий цифровой подстанции РЭС-3-61850, заинтересовал эксплуатирующие организации, как инструмент для измерения, регистрации и контроля параметров электрического режима и сетевого трафика.