На пути к бережливому производству: результаты участия «Прософт-Систем» в нацпроекте по повышению производительности труда

10 апреля 2024

Группа компаний  «Прософт-Системы» стала одним из 250 свердловских промышленных предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». Решение присоединиться к нацпроекту было принято ввиду динамического роста заказов в 2023 году. 

Нацпроект, главным образом, направлен на формирование новой производственной культуры в стране. Созданные Региональные центры компетенций (РЦК) выступают в качестве экспертов и помогают компаниям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции.
 
«Прософт-Системы» потребовались новые методики и инструменты, в первую очередь, для эффективной обработки в разы увеличившегося количества заявок.

– В связи с взрывным ростом заказов нам нужно было достаточно серьезно нарастить объём выпускаемой продукции. Еще до начала проекта мы внедрили на предприятии конвейерную сборку программируемых логических контроллеров (ПЛК). Перед нами стояла задача грамотно организовать производство и получить максимум производительности от конвейера, - отметил начальник конструкторско-технологического отдела Роман Туканов.
 

В качестве образцового для диагностики и дальнейшей экспертной работы на предприятии был выбран участок конвейерной сборки ПЛК серии REGUL RX00. Методики  РЦК позволили нам детально оценить весь производственный процесс от начала и до конца — с момента получения комплектующих на склад до отгрузки готовой продукции. Всесторонний анализ производственного потока помог выявить узкие места, оптимизировать процессы и повысить выработку без каких-либо финансовых вложений.

Так, на участке провели перебалансировку нагрузок, перераспределили задачи и определили, что конвейер с тем же составом операторов может производить на 30% контроллеров больше. И если в ноябре 2023 года данный конвейер выпускал в среднем 15 тысяч модулей в месяц, то сегодня достигнуты показатели в 23 тысячи единиц. 

Еще одним результатом участия в нацпроекте стало создание проектного офиса в компании. Он будет способствовать масштабированию методик и техник бережливого производства на другие производственные участки Группы компаний «Прософт-Систем».

–  Сегодня мы последовательно выполняем комплексный план мер для достижения целевых показателей и идем к своему идеалу. Общее впечатление от участия в проекте максимально положительное. Нам передали важные методики, и мы можем работать не вслепую, а опираться на большой опыт команды РЦК. Мы остались довольны этим сотрудничеством. Эксперты выстроили очень грамотную работу, провели обучение для сотрудников в формате лекций и практических занятий и глубоко погрузились в наши внутренние производственные процессы, –  добавил Роман Туканов.
 
Вы можете также ознакомиться с материалом об участии Группы компаний «Прософт-Системы» в национальном проекте «Производительность труда», подготовленным порталом Е1.ru.