«Прософт-Системы» представили свои передовые решения для «Умных сетей» в Казани

10 апреля 2024

С 3 по 5 апреля в Казани прошел Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ-2024). Инженерная компания «Прософт-Системы» приняла участие в приуроченной к мероприятию выставке TatEnergyExpo 2024 на партнерском стенде «Сетевой компании».

Представители компании «Прософт-Системы» продемонстрировали свои инновационные решения для реализации программы «Умные сети» в Республике Татарстан. Проекты по внедрению системы Smart Grid успешно реализуются в различных городах республики, включая Казань, Набережные Челны и Нижнекамск, с 2017 года.

В состав Smart Grid входят несколько подсистем, в том числе уникальная система автоматического восстановления электроснабжения (САВС) для сетей 6-10 кВ. В случае аварийных ситуаций САВС позволяет определить поврежденный участок сети, изолировать его и восстановить электроснабжение потребителей в течение всего лишь 10-60 секунд. До внедрения данного решения на проведение всех видов работ уходило в среднем 1-2 часа. 
Помимо уменьшения времени перебоя электроснабжения при обрыве или повреждении линии, САВС позволяет сократить эксплуатационные расходы и длительность работы ремонтных бригад. 
Кроме того, снижается вероятность ошибочных действий персонала за счёт автоматизации переключений и применения адаптивных алгоритмов контроля текущей конфигурации сети.

         

В основе системы лежат многофункциональные модульные проектно-компонуемые контроллеры ARIS-22хх / ARIS-28хх и коммуникационный контроллер ARIS-48хх, разработанные инженерами ООО «Прософт-Системы». Устройства включены в Госреестр средств измерения и реестр промышленной продукции, произведенной на территории РФ.
В перспективе в данной системе для автоматизации объектов распределительной сети планируется использовать новую линейку малогабаритных многофункциональных контроллеров ARIS-11хх

Ежегодно форум ТЭФ и приуроченная к нему выставка собирают представителей и экспертов ведущих отечественных производителей электротехнического оборудования со всей страны. На протяжении трех дней компании демонстрируют свои новейшие разработки, делятся опытом и обмениваются передовыми знаниями и технологиями.