Обсуждаем будущее МЭК 61850 с европейскими партнерами

31 октября 2016

С 18 по 20 октября в Амстердаме состоялась третья международная конференция IEC 61850 Europe 2016. На одной площадке собрались более 150 мировых экспертов по МЭК 61850, специалистов предприятий электрических сетей со всей Европы и производителей электротехнического оборудования. В числе участников и экспертов присутствовали также представители компании «Прософт-Системы».

Главными темами для обсуждения стали особенности реализации цифровых подстанций и интеллектуальных сетей Smart Grid на этапах разработки, проектирования, эксплуатации и обслуживания. Всего в рамках мероприятия было организовано 12 тематических круглых столов.

Конференция прошла в формате активного диалога между производителями и конечными пользователями стандарта – сетевыми компаниями. Сетевые компании делились опытом и проблемами, открыто говорили о своих потребностях, отмечали то, что хотят видеть в конечных изделиях.

Зам. начальника отдела РЗиА по перспективным разработкам, член РГ 10 ТК57, Юрий Иванов отмечает: «Наша компания в третий раз принимает участие в данной конференции. Безусловно, посещение подобных мероприятий – это всегда обмен опытом, поиск новых путей развития. Данная конференция очень ценна с практической точки зрения, здесь поднимаются конкретные задачи и решаются реальные проблемы. Ключевым моментом данной конференции, на мой взгляд, стало выступление представителя европейской сети системных операторов ENTSO-E, в чьем докладе был сделан акцент именно на необходимости решать возникающие проблемы, а не отказываться от стандарта».

Отметим, что представители ООО «Прософт-Системы» одни из первых в России вошли в рабочую группу по разработке стандарта МЭК 61850. Сегодня компания также включена в состав рабочих групп и исследовательских комитетов таких авторитетных международных организаций, как CIGRE, OPC Foundation, UCA, EtherCAT. Это позволяет компании не только поддерживать взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными экспертными организациями, но и принимать непосредственное участие в создании мировых стандартов.