ПК «Энергосфера 8» включен в госреестр отечественного ПО

28 октября 2016

Программный комплекс для учета энергоресурсов «Энергосфера 8», разработанный инженерами компании «Прософт-Системы», вошел в государственный реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Реестр был создан в соответствии с законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях расширения использования отечественного программного обеспечения. Важное условие для включения в список программных продуктов – ПО должно быть разработано и зарегистрировано именно российской компанией.

Программный комплекс «Энергосфера» применяется с 2001 года для создания интеллектуальных систем учета, в том числе автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) субъектов оптового и розничного рынков электроэнергии и систем комплексного учета энергоресурсов промышленных предприятий. Сегодня это мощный специализированный продукт, которым ежедневно пользуются энергетики нескольких сотен предприятий на территории России и стран СНГ.

«ПК «Энергосфера» позволяет создавать как относительно небольшие системы учета, так и системы, обслуживающие несколько миллионов счетчиков. Комплекс поддерживает более 300 различных типов счетчиков и УСПД. Кроме комплексного учета энергоресурсов в нашей системе реализована также функция контроля качества электроэнергии», – отмечает руководитель группы разработки ПК «Энергосфера», к.т.н., Павел Крючков.